Изготовление калибров

Калибр - это изделие, предназначенное для контроля размера и формы детали или отверстия после механической обработки. Основная масса измерительных калибров базируется на требованиях, прописанных в ГОСТе, но, зачастую, в промышленности требуются измерить нестандартную деталь либо отверстие. В этом случае потребуются специальные калибры, которые необходимо изготавливать по чертежам заказчика.

В наши дни чаще всего используются "предельные" калибры. На практике это означает, что изготавливается два измерительных инструмента. Первый зовётся "проходным"- он должен входить в измеряемую деталь, а второй "непроходным" - он должен заклинить.

Калибры классифицируются на 3 основных категории:

  • Резьбовые калибры;
  • Гладкие калибры;
  • Калибры-скобы;

При этом гладкие и резьбовые также изготавливаются в форме "пробки" и "кольца".

Резьбовые калибры-пробки

probka-rezbovaiaПредназначены для контроля внутренней резьбы отверстия. Комплект может состоять из двух калибров, каждый из которых будет промаркирован "ПР" или "НЕ" соответственно. А может и быть двусторонним, с маркировкой "ПР НЕ".

 

 

Резьбовые калибры-кольца

Предназначены для контроля внешний резьбы. Комплект всегда состоит из двух колец: первое - "проходное", второе - "непроходное".

Гладкие калибры-пробки

probka-gladkaiaПредназначены для контроля цилиндрических отверстий. Главное преимущество использования такого калибра- это быстрота измерения в массовом производстве и простота применения. При этом затруднительно определить отклонение от требуемого размера.

Гладкие калибры-кольца

Предназначены для контроля диаметра валов.

Калибры-скобы

skobaПредназначены для контроля диаметра валов. Подразделяются на "жесткие" - они могут измерить только один размер, и "регулируемые" - они уже позволяют измерить целый диапазон значений, но имеют меньшую точность по сравнению с "нерегулируемыми".

 

 

 

 

 

 

 

Вы всегда можете отправить нам чертежи необходимых калибров. Мы беремся за изготовление любой сложности.